info@zuykov.com8 (800) 700-16-37
Бесплатно по РФ
пн-чт: с 09:30 до 18:15
пт: с 09:30 до 17:00
сб-вс: выходной
  • RU
  • EN
  • CN

Изменить регион :ОАЭ / СА

Причины досрочного прекращения действия товарного знака

12 мар. 2021 (обновлена 27 апр. 2024)
#Законодательство
Автор статьи
Руководитель отдела / Патентный поверенный Рег. № 1258 / Евразийский патентный поверенный Рег. № 63

1.   Неиспользование обозначения — основание для признания его недействительным

Если зарегистрированный товарный знак не используют либо совершают действия номинально, то это лишает других лиц возможности полноценно применять тождественные и сходные обозначения для аналогичных товаров.

·     В п.2 ст.1484 ГК РФ указывается, что использование обозначения осуществляется: «… для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:

1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;

2) при выполнении работ, оказании услуг;

3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;

4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;

5) в сети "Интернет", в том числе в доменном имени и при других способах адресации».

·    Законодатель устанавливает период неиспользования, по истечении которого заинтересованное лицо вправе обратиться за досрочным прекращением правовой охраны товарного знака. Так, допускается досрочное прекращение охраны полностью или частично, вследствие неиспользования товарного знака непрерывно в течение любых трех лет после его государственной регистрации.

Досрочное прекращение охраны товарного знака – разновидность гражданско-правовых санкций и результативная мера по предотвращению неправомерного использования и злоупотребления правами владельца средства индивидуализации.

Обращение с требованием прекратить действие исключительных прав из-за неиспользования подается заинтересованным лицом в Суд по интеллектуальным правам по истечении указанного срока. Вместе с тем до момента подачи обращения объект должен не использоваться.

Бремя доказывания использования товарного знака лежит на правообладателе. При решении вопроса о досрочном прекращении правовой охраны также учитываются представленные владельцем обозначения доказательства того, что товарный знак не использовался по независящим от него обстоятельствам.

 

Правообладателю важно знать, что надлежащим использованием считается:

 

  • Использование товарного знака правообладателем.
  • Использование товарного знака лицом, которому такое право предоставлено на основании лицензионного договора в соответствии со статьей 1489 настоящего ГК РФ.
  • Использование товарного знака другим лицом, осуществляющим такое использование под контролем правообладателя, при условии, что использование товарного знака осуществляется в соответствии с пунктом 2 статьи 1484 ГК РФ.

 

А также допускается использование обозначения с изменением его отдельных элементов, не влияющим на различительную способность объекта и не ограничивающим охрану знака.

По итогам рассмотрения обращения уполномоченный орган выносит одно из следующих решений:

·   Отказ в удовлетворении обращения и оставление правовой охраны в силе.

·   Досрочное прекращение правовой охраны товарного знака в отношении всех указанных товаров и/или услуг.

·   Аннулирование обозначения в отношении части товаров и/или услуг. Если правообладатель не доказал факт использования, либо, заявитель изначально не претендовал на полное прекращение действия прав.

При досрочном прекращении правовой охраны обозначения исключительные права на этот объект также утрачивают силу.

 

2.   Вхождение во всеобщее употребление — основание для преждевременного окончания срока действия товарного знака

Продукция с определенной торговой маркой становится узнаваемой потребителями благодаря ее положительным свойствам и качествам, а также запоминающемуся обозначению. Чем популярнее товар, тем активнее недобросовестные конкуренты желают подделать продукт и знак истинного изготовителя.

Если правообладатель не предотвращает появления контрафактной продукции и не предпринимает действий для защиты, то на рынке появляются однородные товары с аналогичным обозначением. Это приводит к тому, что торговая марка начинает восприниматься покупателем как вид конкретного товара. Так, словесное обозначение «Термос» изначально зарегистрировали как средство индивидуализации, а сейчас потребители воспринимают его как разновидность продукции: емкость, способную сохранить температуру помещенного в нее продукта.

Когда владелец не осуществляет контроль за рынком и не запрещает использовать свой товарный знак, любой заинтересованный субъект вправе подать заявление в Роспатент с требованием остановить действие охранного свидетельства.

 

В каких случаях товарный знак считается вошедшим во всеобщее употребление?

Если объект стал видовым обозначением и длительное время используется для наименования аналогичных товаров от различных производителей. То есть потребитель не воспринимает это средство индивидуализации как обозначение конкретного производителя.

 

Услуга прекращения действия товарного знака

Автор статьи
Руководитель отдела / Патентный поверенный Рег. № 1258 / Евразийский патентный поверенный Рег. № 63