По всей России

Бесплатная консультация

+8 800 700-16-37

 

Возможно ли заключить безвозмездный лицензионный договор или осуществить выплату вознаграждения в натуральной форме?

19 апреля 2019 г.

В данной статье я намеренно не стану напрямую затрагивать вопрос, связанный с выплатой вознаграждения в денежной форме, поскольку считаю, что выплата вознаграждения по лицензионному договору в форме фиксированных разовых или периодических платежей, процентных отчислений от дохода (выручки) встречается в 99 % случаев и является достаточно изученным, и повсеместно применяемым способом оплаты по лицензионному договору.

Однако, по моему мнению, остается недостаточно освещенным вопрос о возможности заключения с обладателем исключительных прав на объект интеллектуальной собственности безвозмездного лицензионного договора или лицензионного договора на условиях выплаты вознаграждения в натуральной форме (неденежной форме), в связи с чем я хотел бы посвятить свою статью рассмотрению данных вопросов.

В своей работе я зачастую сталкиваюсь с вопросами клиентов о том, что: Возможно ли заключить с безвозмездный лицензионный договор? Можно ли прописать в договоре условие, что выплата вознаграждения будет осуществляться в натуральной форме, в виде товара, работ, услуг? Не приведет ли это к тому, что лицензионный договор будет считаться незаключенным?

Для того, чтобы ответить на эти вопросы я предлагаю обратиться к Гражданскому кодексу Российской Федерации (далее – ГК РФ, Кодекс) и к Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5, Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации № 29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее – Постановление № 5/29).

Пунктом 3 статьи 1228 ГК РФ предусмотрено, что исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1229 ГК РФ гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом.

Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, если ГК РФ не предусмотрено иное.

В соответствии со статьей 1233 ГК РФ правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор).

Анализ приведенных правовых норм свидетельствует о том, что автор или иной правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации любым не противоречащим закону способом. Заключение лицензионного договора является одним из предусмотренных законом способов оформления воли при распоряжении своим исключительным правом.

Так, согласно пункту 1 статьи 1235 ГК РФ по лицензионному договору одна сторона – обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

Пунктом 5 статьи 1235 ГК РФ установлено, что по лицензионному договору лицензиат обязуется уплатить лицензиару обусловленное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.

При отсутствии в возмездном лицензионном договоре условия о размере вознаграждения или порядке его определения договор считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 этого Кодекса, не применяются.

Таким образом, исходя из пункта 5 статьи 1235 Кодекса, лицензионный договор предполагается возмездным, если самим договором прямо не предусмотрено иное.

Кроме того, в пункте 13.6 Постановления № 5/29 указано, что если лицензионным договором прямо не предусмотрена его безвозмездность, но при этом в нем не согласовано условие о размере вознаграждения или о порядке его определения, соответствующий договор в силу абзаца второго пункта 5 статьи 1235 Кодекса считается незаключенным.

Из приведенных норм следует, что заключение безвозмездного лицензионного договора допускается.

Между тем следует отметить, что существуют ограничения относительно возможности заключения безвозмездного лицензионного договора.

Так, в силу пункта 5.1. статьи 1235 ГК РФ не допускается безвозмездное предоставление права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в отношениях между коммерческими организациями на территории всего мира и на весь срок действия исключительного права на условиях исключительной лицензии, если настоящим Кодексом не установлено иное.

Данная норма с одной стороны подтверждает принцип гражданского законодательства о том, что обязательственные правоотношения между коммерческими организациями основываются на принципах возмездности и эквивалентности обмениваемых материальных объектов и недопустимости неосновательного обогащения, с другой стороны предполагает возможность заключения безвозмездных лицензионных договоров между коммерческими организациями на условиях неисключительной лицензии, а также и на условиях исключительной лицензии, если они ограничены определенной территорией и (или) сроком действия.

Ярким примером возможности заключения безвозмездного лицензионного договора, в том числе и между коммерческими организациями, является пункт 5 статьи 1286 ГК РФ, согласно которому лицензионный договор с пользователем о предоставлении ему простой (неисключительной) лицензии на использование программы для ЭВМ или базы данных может быть заключен в упрощенном порядке. Лицензионный договор, заключаемый в упрощенном порядке, является договором присоединения, условия которого, в частности, могут быть изложены на приобретаемом экземпляре программы для ЭВМ или базы данных либо на упаковке такого экземпляра, а также в электронном виде (пункт 2 статьи 434). Начало использования программы для ЭВМ или базы данных пользователем, как оно определяется указанными условиями, означает его согласие на заключение договора. В этом случае письменная форма договора считается соблюденной. Лицензионный договор, заключаемый в упрощенном порядке, является безвозмездным, если договором не предусмотрено иное.

Таким образом, можно сделать вывод, что заключение безвозмездного лицензионного договора допускается при определенных условиях.

Далее я хотел бы рассмотреть вопрос, касающийся возможности определить в лицензионном договоре выплату вознаграждения в натуральной форме.

Как было указано выше, в абзаце 3 пункта 5 статьи 1235 ГК РФ предусмотрено, что выплата вознаграждения по лицензионному договору может быть предусмотрена в форме фиксированных разовых или периодических платежей, процентных отчислений от дохода (выручки) либо в иной форме.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что законодатель не исключает, и в силу принципа свободы договора допускает возможность предусмотреть в лицензионном договоре вознаграждение в неденежной форме, например в виде товара, работ, услуг.

В качестве интересного примера можно привести обстоятельства, установленные судами в рамках рассмотрения дела А40-125821/2017.

Как следует из постановления Суда по интеллектуальным правам от 12.07.2018 по указанному делу между АНО «ОРГКОМИТЕТ «СОЧИ 2014» и страховым обществом заключен договор о партнерстве.

В последующем, между автономной некоммерческой организацией «Организационный комитет XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи» и страховым обществом заключен лицензионный договор, согласно которому организация предоставила страховому обществу за вознаграждение право использования (простая неисключительная лицензия) на территории Российской Федерации товарного знака по свидетельству Российской Федерации № 139795 от 29.03.1996.

В соответствии с договором о партнерстве и условиями лицензионного договора страховому обществу за вознаграждение представлялись права, привилегии и возможности, в том числе право пользования товарным знаком организации и статус Партнера Олимпийской команды России, а страховое общество, в свою очередь, обязалось выплатить вознаграждение в общей сумме 36 250 000 долларов США, включая 100 000 долларов США как взнос на организацию и проведение XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи; 12 652 500 долларов США как лицензионное вознаграждение за право использования товарного знака по свидетельству Российской Федерации № 139795; 12 652 500 долларов США как лицензионное вознаграждение за право использования товарного знака по свидетельству Российской Федерации № 394544 и 10 845 000 долларов США лицензионное вознаграждение за право использования прочих объектов интеллектуальной деятельности (талисманы, пиктограммы и т.д.).

При этом, исходя из положений п. 5.1 договора о партнерстве сторонами был согласован порядок уплаты вознаграждения, а именно непосредственно в денежной форме в размере 11 250 000 долларов США и в натуральной форме путем оказания ответчиком страховых услуг по заявкам организации в размере 25 000 000 долларов США.

Приведенное в качестве примера судебное дело и установленные в ходе рассмотрения обстоятельства подтверждают возможность предусмотреть в лицензионном договоре вознаграждение в неденежной форме, например в виде товара, работ, услуг.

Резюмируя вышеизложенное, ответы на поставленные в начале статьи вопросы будут следующими.

Возможно ли заключить с обладателем исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности и приравненные к ним средства индивидуализации безвозмездный лицензионный договор? Да, возможно.

Можно ли предусмотреть в лицензионном договоре вознаграждение в натуральной форме (в виде товара, работ, услуг)? Да, можно.

Вместе с тем при заключении безвозмездного лицензионного договора важно помнить о необходимости указать условие, что он является безвозмездным, а при заключении возмездного лицензионного договора согласовать условие о размере вознаграждения или о порядке его определения, в противном случае соответствующий договор в силу абзаца второго пункта 5 статьи 1235 ГК РФ будет считаться незаключенным.

Поделиться
Отправить
Линкануть

Автор материала

Роман Ларшин

Роман Ларшин

Юрист