Услуги


Бесплатный поиск
товарных знаков
Поиск онлайнтоварных знаков

Одна из лучших
юридических компаний
Мы в рейтингахюридических компаний
Предприниматель Олег Тиньков объявил, что начнёт отзыв бренда «Тинькофф» у Тинькофф банка. В пресс-службе Тинькофф банка сообщили, что все юридические права на бренд "Тинькофф" принадлежат только самой кредитной организации. Бизнесмен признал, что бренд давно принадлежит банку, но планов отозвать его он все равно не меняет.
В опубликованном 2 ноября интервью Олег Тиньков снова рассказал об истории с брендом. Несмотря на то, что бренд по классу финансовых услуг принадлежит банку, Олег Тиньков намерен запретить Тинькофф банку использовать свое имя. "Это будет юридически непросто, но я попытаюсь", - сказал Тиньков.
По словам юристов, опрошенных "Российской газетой", обладать только известной широкому потребителю фамилией, чтобы суд принял сторону истца, явно недостаточно.
Масштаб потенциального конфликта вокруг бренда "Тинькофф" зависит от того, хочет ли банк работать под этим брендом, как выстроена система интеллектуальной собственности внутри компаний, а также каких договоренностей в отношении интеллектуальной собственности достигли участники сделки по переходу бизнеса под контроль к новым бенефициарам, говорит адвокат Forward Legal Людмила Лукьянова.
"Нет сомнений, что при регистрации знаков в Роспатент было предоставлено согласие Олега Тинькова на использование его имени в качестве товарного знака. Обычно такое согласие безотзывное и вспомнить случаев отзыва согласия я не могу", - отмечает патентный поверенный, управляющий партнер компании "Зуйков и партнеры" Сергей Зуйков.
Все "элементы" бренда "Тинькофф Банк" использует на основании лицензионных договоров, указывает юрист практики интеллектуальной собственности юридической фирмы "Интеллектуальный капитал" Кристина Воженникова. Если под отзывом бренда подразумевается расторжение лицензионных договоров, то маловероятно, что суды удовлетворят такой иск только лишь по тому основанию, что у банка поменялся собственник, считает Людмила Лукьянова.
Источник: Российская газета