info@zuykov.com8 (800) 700-16-37
Бесплатно по РФ
пн-чт: с 09:30 до 18:15
пт: с 09:30 до 17:00
сб-вс: выходной
  • RU
  • EN
  • CN
Изменить регион :ОАЭ / СА

Состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию законодательства об интеллектуальной собственности и правоприменительной практики

25 нояб. 2021
#Мероприятия

23 ноября 2021 года состоялось заседание Рабочей группы ТПП РФ по совершенствованию законодательства об интеллектуальной собственности правоприменительной практики. Вел заседание руководитель группы Сергей Зуйков, с приветственным словом к участникам обратился председатель Совета ТПП РФ по интеллектуальной собственности Дмитрий Фадеев. В заседании принял участие представитель Суда по интеллектуальным правам Авак Оганесян, представители Роспатента Андрей Журавлев и Лариса Бородай, и другие специалисты. 


Эксперты предложили привести к единому подходу указание сведений по заявкам, подаваемым по разным процедурам, обсудили вопрос о единообразии подходов в выдаче запросов/отказов по критериям охраноспособности ко всем заявкам, подаваемым как по национальной процедуре, так и по гаагской процедуре. Руководитель группы Сергей Зуйков и патентный поверенный Алексей Залесов инициировали рассмотрение вопроса о возможности оспаривания продления фармацевтических патентов. Сергей Зуйков также сделал доклад по проекту справки Суда по интеллектуальным правам о выявленной методологии оценки судами результатов опроса мнения потребителей в спорах о защите интеллектуальных прав. Позиция группы формируется для направления материалов к предстоящему заседанию Научно-консультативного совета Суда по интеллектуальным правам.