info@zuykov.com8 (800) 700-16-37
Бесплатно по РФ
пн-чт: с 09:30 до 18:15
пт: с 09:30 до 17:00
сб-вс: выходной
  • ruRU
  • enEN
  • zhCN
Изменить регион :ОАЭ / СА

Предпринимательница оспорила отказ Роспатента в регистрации бренда «Шмотки»

Предпринимательница из Сочи Екатерина Белова подала заявку на регистрацию товарного знака «Шмотки» в 2023 году, однако получила от Роспатента отказ в регистрации этого бренда в 35-м классе МКТУ (услуги рекламы, маркетинга, управления бизнесом, и т.д.).

Товарный знак по закону не может характеризовать товар, на который регистрируется знак. Иными словами, предприниматель на своем бутике может повесить вывеску "Одежда", но зарегистрировать исключительное право на соответствующий товарный знак - нет. Соответственно, в рассматриваемом случае Роспатент посчитал, что спорный товарный знак не подлежит регистрации, так как шмотки – это и есть одежда. Кроме того, в ведомстве указали, что данное слово – жаргонное.

В суде предпринимательница указала, что Роспатент ранее зарегистрировал товарный знак «Шмоточка». В решении суда первой инстанции по этому делу указано на «отсутствие должного анализа и мотивов, которые позволили Роспатенту признать спорный словесный элемент описательным по отношению к услугам данной группы». Ответчик отказал в регистрации знака применительно ко всему 35-му классу услуг, что суд посчитал неправильным.

- Для целей регистрации товарного знака особой разницы между словами шмотки и одежда я не вижу. Для услуг 35-го класса оба они описывают товары, которые продаются в магазинах. Мне, как и всем остальным потребителям, понятно и очевидно, что вывеска «Шмотки» на магазине означает, что в нем собственно шмотки или одежда продаются. Поэтому регистрация такого знака может вызвать полное недоумение и неприятие. Но Суд по интеллектуальным правам нашел в решении Роспатента нарушения и обязал его рассмотреть возражения заново, то есть СИП не согласился с мотивами отказа, которые использовал Роспатент. Надеюсь, что при новом рассмотрении последний откажет в регистрации данного товарного знака с новой, правильной мотивировкой, - сообщил патентный поверенный, управляющий партнер компании «Зуйков и партнеры» Сергей Зуйков.

По его словам, регистрация жаргонных слов в качестве товарных знаков не допускается. Практики отказа в регистрации таких товарных знаков, а также их аннулирования, довольно много. В качестве примера он привел знаки: "Ништяки", "Шире хари", "Бухало", "По понятиям", "Вхламинго" и другие.

- Что касается ранее зарегистрированного товарного знака "Шмоточка", я бы также отнес его к описательным. Но он был зарегистрирован и действовал до момента прекращения использования (в связи с ликвидацией юрлица). Конечно, разница между словами шмотки и шмоточки есть, хотя и небольшая. Шмоточки – это уменьшительное от слова шмотки, тоже описывает товары (одежду) и услуги по их продаже. Но аргументация с примером ранее зарегистрированного знака достаточно слаба. Споров по знаку "Шмоточки" не было, никто его никогда не оспаривал, поэтому ссылка лишь на регистрацию данного знака не поможет в регистрации знака "Шмотки", - заключил Сергей Зуйков.

Источник: Российская газета