info@zuykov.com8 (800) 700-16-37
Бесплатно по РФ
пн-чт: с 09:30 до 18:15
пт: с 09:30 до 17:00
сб-вс: выходной
  • RU
  • EN
  • CN
Изменить регион :ОАЭ / СА

Появился новый товарный знак – Евразийского экономического Союза

Сделан важный шаг к формированию региональной системы товарных знаков, знаков обслуживания и наименований мест происхождения товаров Евразийского экономического Союза (ЕАЭС). Такая интеграция позволит сократить издержки и временные затраты на правовую охрану товарных знаков и поможет евразийским брендам выйти на общий рынок.


Теперь заявку на регистрацию товарного знака или наименования места происхождения товара (НМПТ) ЕАЭС можно будет подать в любом патентном ведомстве в Армении, Белоруссии, Казахстане, Киргизии или Россия.


Соответствующий Федеральный закон «О ратификации Договора о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров Евразийского экономического союза» представляет собой веху в создании региональной системы правовой охраны средств индивидуализации и является одним из основных направлений евразийского сотрудничества в сфере интеллектуальной собственности. 


Не важно, в ведомство какой из перечисленных стран вы обратились: заявка проходит экспертизу в каждом по отдельности, а результат экспертизы заявитель получает через ведомство подачи. Но если хоть одна страна выносит отказ – знак не регистрируется. Размер пошлины для заявителей устанавливается каждым государством на основе утвержденных советом единых ставок и начинается от 70 швейцарских франков за регистрацию товарного знака. После подачи ведомство страны обрабатывает заявку, проводит формальную экспертизу и передает в другие ведомства для проведения экспертизы заявленного обозначения и предоставляет правовую охрану на всей территории ЕАЭС.


Первым  шагом к фактической реализации договора стало решение Совета Евразийской экономической комиссии «О некоторых вопросах реализации Договора о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров Евразийского экономического союза от 3 февраля 2020 года». Это инструкция, в создании которой приняли участие представители национальных патентных ведомств: она регламентирует процедуры, связанные с регистрацией и правовой охраной товарных знаков и НМПТ Союза. Также утвержден перечень юридически значимых действий и ставок пошлин за их совершение, на основе данного страны установят соответствующие пошлины в своем национальном законодательстве. 


Эффективность реализации договора будет зависеть от взаимодействия ЕЭК и национальных патентных ведомств, а также от общих процессов в рамках взаимодействия государств.