info@zuykov.com8 (800) 700-16-37
Бесплатно по РФ
пн-чт: с 09:30 до 18:15
пт: с 09:30 до 17:00
сб-вс: выходной
  • RU
  • EN
  • CN
Изменить регион :ОАЭ / СА

Обозначение «ВДНХ» признано общеизвестным в России с 1 декабря 1991 года

29 июля 2015 (обновлена 20 мая 2021)

В марте 2013 г. ОАО «Выставка достижений народного хозяйства» (ОАО «ВДНХ») обратилось в Роспатент с заявлением о признании обозначения «ВДНХ общеизвестным» в Российской Федерации товарным знаком с 1-го декабря 1991 года в отношении таких услуг, как «организация выставок и торговых ярмарок в коммерческих или рекламных целях» и «организация выставок с культурно-просветительной целью; организация досуга» (по Международной классификации товаров и услуг). Это обращение было связано с тем, что Выставочный комплекс ВДНХ с 1992 по 2014 год носил название Всероссийский выставочный центр (ВВЦ).

Заявитель, ОАО «ВДНХ», утверждал, что известность выставки как ВДНХ не была утрачена, и в качестве доказательств представил многочисленные документы, включая: информацию о товарных знаках «ВДНХ», «Всероссийский выставочный центр», «ВВЦ», копии Постановлений СОВНАРКОМА СССР, ЦК ВКП, Совета Министров СССР, актов других государственных органов различных периодов, уставные документы и др.  

В соответствии с п.1 ст. 1508 Гражданского Кодекса РФ («Общеизвестный товарный знак»), «По заявлению лица, считающего используемый им товарный знак или используемое в качестве товарного знака обозначение общеизвестным в Российской Федерации товарным знаком, товарный знак, охраняемый на территории Российской Федерации на основании его государственной регистрации или в соответствии с международным договором Российской Федерации, либо обозначение, используемое в качестве товарного знака, но не имеющее правовой охраны на территории Российской Федерации, по решению федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности могут быть признаны общеизвестным в Российской Федерации товарным знаком, если этот товарный знак или это обозначение в результате интенсивного использования стали на указанную в заявлении дату широко известны в Российской Федерации среди соответствующих потребителей в отношении товаров заявителя…»

«Выставка достижений народного хозяйства», организованная как единая общесоюзная выставка достижений промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта, науки, техники и культуры, постоянно действует в Москве с 1959 года, входит в 50 крупнейших выставочных центров мира. Под названием ВДНХ выставка просуществовала до 1992, когда она была преобразована во Всероссийский выставочный центр. В 2014 году выставка вернулась к своему историческому названию Выставки достижений народного хозяйства (ВДНХ). Однако, в период с 1992 по 2014 год параллельно с наименованием «ВВЦ» использовалось и обозначение «ВДНХ», которое, среди прочего, размещалось на каталогах выставки, брошюрах, рекламных проспектах выставки.

То есть, несмотря на переименование выставки, известность данной выставки как ВДНХ не была утрачена, о чем свидетельствуют и данные социологического опроса, проведенного Лабораторией социологической экспертизы Института социологии РАН:  обозначение «ВДНХ» известно 97% опрошенных респондентов в возрасте от 18 лет и старше и 100% опрошенных респондентов в возрасте от 41 года и старше. 67% в возрасте от 18 лет и старше ответили, что под данным обозначением оказываются услуги по организации выставок в культурно-просветительских целях, а 28% опрошенных посчитали, что под обозначением «ВДНХ» оказываются услуги по организации досуга. 57 % респондентов в возрасте от 18 лет и старше и 93 % респондентов в возрасте от 41 года и старше обозначение «ВДНХ» было известно ранее 1991 года. При этом 49% опрошенных пользовались услугами, предоставляемыми под обозначением «ВДНХ».  Уровень известности обозначения «ВДНХ» среди потребителей услуг по организации выставок и культурно-массовых мероприятий на 1991 год оценен как 100 %.

На основании всех этих доводов Коллегия Палаты по патентным спорам пришла к выводу о наличии оснований для принятия Роспатентом решения о признании словесного обозначения «ВДНХ» общеизвестным в Российской Федерации товарным знаком в отношении услуг 35 класса МКТУ «организация выставок» и услуг 41 класса МКТУ «организация выставок с культурно-просветительной целью; организация досуга».