Услуги


Бесплатный поиск
товарных знаков
Поиск онлайнтоварных знаков

Одна из лучших
юридических компаний
Мы в рейтингахюридических компаний
Пандемия нового типа коронавируса COVID-19, о которой Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила 11 марта 2020 года, оказывает сильнейшее влияние на все стороны жизни во всём мире, вынуждает адаптировать нашу жизнь к сложившимся обстоятельствам и, конечно же, приводит к всплеску изобретательской активности. Немало объектов интеллектуальной собственности было зарегистрировано на коронавирусную тематику.
Так, например, Роспатент принял к рассмотрению около 300 заявок на изобретения, связанных с преодолением последствий пандемии коронавируса. По 58 из них уже выданы патенты на изобретения. Об этом "Российской газете" сообщил руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности Григорий Ивлиев. Уже были выданы патенты на вакцину, на лекарственные препараты, на диагностические тест-системы и на устройство для обеззараживания воздуха в помещении. Сейчас на рассмотрении находятся более полусотни заявок на изобретения на терапевтические и профилактические средства для борьбы с коронавирусом, на средства дезинфекции, на медицинские разработки и совершенствующие изделия, например, на аппараты ИВЛ, или на маски. Также активно подаются заявки на средства индивидуальной защиты, но уже в качестве полезных моделей. Была специально создана база научной информации, в которую внесли все, что имеет хоть какое-то отношение к COVID-19. Она помогает специалистам быстрее находить нужную для работы информацию. На сайте ФИПС открылся специальный раздел для заявителей, патентующих препараты против коронавируса. Григорий Ивлиев отметил, что по заявкам на изобретения для борьбы с коронавирусом эксперты формируют ответы заявителям течение 20 дней с подачи заявки, и патентование проходит в ускоренном режиме.
Уже запатентовано несколько видов лекарств и вакцины, известная "Спутник V". В числе запатентованных лекарственных препаратов Григорий Ивлиев назвал уже поступивший в продажу авифавир, а также лейтрагин, созданный на базе даларгина. Теперь "Авифавир" - так назвали этот противовирусный препарат с действующим веществом "фавипиравир", разрешен к применению в лечебной практике. Вообще "фавипиравир" известен давно, и был создан в Японии для лечения инфекций, вызываемых РНК-вирусами. Поэтому, когда разразилась эпидемия, и стало известно, что вызвавший ее новый коронавирус тоже из семейства РНК-вирусов, препарат стали использовать для лечения больных COVID-19 в Китае и Японии. Лейтрагин же имеет комбинированное действие и может применяться для профилактики, лечения и предупреждения вредных последствий, связанных с коронавирусом.
С начала 2020 года в Роспатент поступило немало заявок и на регистрацию товарных знаков с коронавирусной тематикой. Подобная ситуация прослеживается не только в России, но и в патентных ведомствах всего мира, куда были поданы сотни аналогичных заявок. Так, например, из заявок, находящихся на рассмотрении в Роспатенте можно выделить следующие интересные названия: «Covidistance», «Anticovid», «Корона вирус», «Шах и мат коронавирус». Что же касается зарубежных заявок с креативными названиями, то их значительно больше, и среди них встречаются, например, такие интересные названия: «I SURVIVED COVID-19» («я пережил COVID-19»), «IF YOU CAN READ THIS, YOU ARE TOO CLOSE QUARANT-SHIRT» («если ты это читаешь, значит ты слишком близко - карантинная футболка»), «STRONGER THAN COVID-19» («сильнее, чем COVID-19»), «ARE YOU COVIDMUNE?» («а у тебя есть иммунитет против COVID?»), «COVID KILLER» («убийца ковида») и другие. Вышеперечисленные заявки охватывают разнообразные товары и услуги: от медицинского оборудования до одежды, спортивных товаров, игр и даже ритуальных услуг.
Конечно, мотивы претендентов на коронавирусные объекты интеллектуальной собственности разные. В то время как одни призывают отказаться от патентов на лекарства от коронавируса и не ставить целью получение прибыли от продажи тестов, лекарств или вакцин, как, например, Международная гуманитарная организация «Врачи без границ» (MSF), другие же недобросовестные заявители стремятся всего-навсего извлечь выгоду из несчастья других, и, к примеру, в дальнейшем запрещать использовать другим или взыскивать компенсацию после получения прав на те или иные объекты интеллектуальной собственности.
Опираясь на статистику прошлых лет становится понятно, что количество зарегистрированных объектов интеллектуальной собственности, связанных с коронавирусной тематикой растет. Различные вспышки новых коронавирусных инфекций приводят к резкому увеличению патентной активности в этой области. Ведь как мы знаем, еще в 2002 году возникло особое внимание к роду коронавирусов «Betacoronavirus» при появлении коронавируса SARS-CoV, возбудителя атипичной пневмонии. Это и повлияло на резкий рост патентной активности. Множество компаний и научно-исследовательских учреждений начали активно патентовать препараты для лечения, диагностические средства и другие технологии, направленные на борьбу с эпидемией. Очередная вспышка коронавирусного заболевания, вызванного новым типом коронавируса COVID-19, как мы видим, уже стимулирует быстрое и сильное увеличение патентной активности.
Несмотря на то, что универсальное лекарство изобрести практически невозможно, так как вирусы склонны к высокой частоте мутаций и приобретают устойчивость к уже известным лекарственным средствам, это не помешало сплотиться мировому сообществу, чтобы нанести удар по новому коронавирусу COVID-19 и значительно увеличить рост патентования в части лекарственных композиций, вакцин, диагностических средств и способов.